Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малышева назвала главную причину развития цирроза печени

Малышева
Врач считает ожирение провоцирующим фактором

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Терапевт Елена Малышева в программе «Жить здорово!» рассказала, что на развитие цирроза печени больше всего влияет не алкоголь, а ожирение.

У многих людей цирроз печени ассоциируется с болезнью, которую получают из-за злоупотребления алкоголем. Однако, по мнению терапевта Елены Малышевой, основная причина этого заболевания – ожирение.

«Запомните: главная причина цирроза печени не алкоголь, а ожирение. Когда на улице холодно, люди мало двигаются и много едят. Все это только повышает шансы развития жировой дистрофии печени», – подчеркнула доктор.

Однако исключать алкоголь из списка причин цирроза печени не стоит. Врач напомнила, что спиртное способно разрушать клетки этого важного органа.

Для того чтобы предупредить заболевание, Малышева рекомендует заниматься спортом и следить за питанием, пишет «Мослента».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как могут проявляться симптомы цирроза печени.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.