Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Части пенсионеров подняли пенсии с 1 ноября

пожилая женщина
Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, начнут получать прибавку к пенсии в 2 раза больше

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. С 1 ноября 2022 года у части российских пенсионеров выросли пенсии. Эксперты сообщили об увеличении выплат сразу нескольким категориям пенсионеров.

«С 1 ноября 2022 года размер пенсии увеличился у пенсионеров, которые в сентябре отметили свой 80-летний юбилей», – пишут медиа.

У достигших 80 лет россиян размер пенсии вырастет с этого месяца благодаря увеличению фиксированной выплаты. Согласно российскому законодательству, у получателей страховой пенсии по старости есть прибавка к выплатам в размере 7,2 тыс. рублей. После достижения пенсионеров 80-летия эта прибавка удваивается в два раза.

Следовательно, с 1 ноября пенсионеры в возрасте от 80 лет начнут получать прибавку к пенсии в размере 14,4 тыс. рублей. При этом она может быть еще увеличена, если у такого гражданина на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи.

Кроме того, выплаты жителям Крайнего Севера и приравненных к ним районов умножаются на районный коэффициент.

На доплаты к пенсии могут рассчитывать бывшие сотрудники угольной промышленности и гражданской авиации. С 1 ноября выплаты начнут приходить тем, кто подтвердил свое право на них в период с 1 июля по 30 сентября текущего года.

Помимо этого выплаты получат отметившие свой вековой юбилей россияне. Так, власти Москвы выплачивают 100-летним пенсионерам по 28,6 тыс. рублей, а долгожителям в возрасте от 101 года – по 17,2 тыс. рублей, сообщает «Лента.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеры получат вторую пенсию в ноябре.

Фото: FHR/imageBROKER.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.