Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российских магазинах проведут эксперимент по борьбе с просроченными продуктами

Магазин
В будущем это поможет сократить объем теневого рынка

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Правительство решило запустить в магазинах эксперимент по борьбе с просроченной и нелегальной продукцией. Как пишут СМИ, пилотный проект будет длиться с 1 декабря 2022 года по 1 августа 2023 года.

«В список товаров, участвующих в эксперименте, попали: молочная продукция, минеральная и газированная вода, пиво, сидр, сигареты и сигары, табак, а также курительные смеси для кальяна», – говорится в сообщении.

Отмечается, что эксперимент заключается в том, чтобы исключить техническую возможность продажи таких товаров. В будущем это поможет сократить объем теневого рынка и защитит россиян от покупки просроченных товаров, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что просроченные продукты предложили направлять на корма для животных. Об этом рассказали специалисты Российского экологического оператора.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.