Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист назвал самые популярные способы обмана в продуктовых магазинах

Супермаркет
Юрист советует после покупки проверять чек, не отходя от кассы

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Продавцы в продуктовых магазинах обсчитывают граждан разными способами. Зачастую это происходит случайно, однако некоторые способы говорят о намеренном обмане. Об этом предупредил глава правления Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий.

В качестве самых популярных способов обмана эксперт называет отличие ценника от стоимости товара в чеке и включение в итоговую стоимость позиций, которые покупатель не приобретал.

«Человек на прилавке увидел одну цену товара, а по штрих-коду пробился более дорогой товар или товар с большим весом. Также может добавляться лишний товар, который человек не покупал, а кассир незаметно пробил его», – рассказал юрист Недзвецкий.

Специалист указал на то, что наиболее часто граждане сталкиваются с тем, что на полке указана цена со скидкой, а на кассе оказывается, что купить продукт можно лишь по полной стоимости.

Чтобы не потратить лишние деньги, юрист посоветовал проверять чек, не отходя от кассы. Если есть ошибка, можно позвать администратора и через него решить проблему, передает радио Sputnik.

«Если конфликт более глубокий, то лучше написать письменную претензию, зафиксировать на фото ценник, чек, снять на видео общение с администратором, а затем вручить претензию под отметку о получении, сделанную на втором экземпляре», – сказал Недзвецкий.

Ранее стало известно, что в России начнется эксперимент по борьбе с просроченными продуктами с 1 декабря.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.