Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гастроэнтеролог объяснил, как нужно питаться после 50 лет, чтобы дожить до 100

Пожилая женщина
С помощью правильного питания можно замедлить старение

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. С возрастом у женщин и мужчин замедляется метаболизм, а также меняется гормональный фон. Чтобы прожить как можно дольше, необходимо после 50 лет перейти на более правильное питание, говорит гастроэнтеролог Александр Андреев.

По словам врача, с помощью правильного питания можно улучшить здоровье и замедлить старение. Он рекомендует есть по 4–5 раз в день, но маленькими порциями. Переедать при этом нельзя, так как после 50 лет переваривание пищи становится более затруднительным.

Норму калорий в день следует сократить на четверть, утверждает специалист. Дело в том, что люди в возрасте больше не тратят столько энергии, как в молодости.

«Уменьшение суточного калоража на четверть не только убережет от набора лишнего веса, но и предупредит развитие серьезных заболеваний», – отметил гастроэнтеролог.

Кроме того, он порекомендовал отказаться от животных жиров – из-за них в организме откладывается холестерин и развивается атеросклероз, но употреблять рыбу, орехи и полезные растительные масла, передает портал «Доктор Питер».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что врач-диетолог назвал вещество, без которого нельзя принимать витамин C, иначе он будет неэффективным.

Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.