Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выход России из зерновой сделки приблизил конец ООН и Украины, заявил военный эксперт

сухогруз с зерном
Суда с зерном не смогут пройти по Черному морю без досмотра со стороны России

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Военный эксперт Андрей Кошкин предрек гибель Украине и ООН без зерновой сделки, которую Россия приостановила в связи с атакой Киева на Черноморский флот.

«Если в ООН так беспокоились о том, чтобы купировать голод на планете, за счет выброса зерна, которое уходило в развитые европейские государства, пусть теперь они заставят Киев выполнять требования этого соглашения, иначе какой смысл его подписывать, если ни ООН, ни Украина его не выполняет», – заявил Кошкин.

29 октября Киев с помощью беспилотников атаковал корабли и инфраструктуру Черноморского флота, а также гражданские суда в Севастополе. После этого МИД России объявил о приостановке соглашений в рамках черноморской инициативы по вывозу зерна и другой продукции с Украины.

Постпредство России при ООН уведомило генсека организации о приостановке участия России в зерновой сделке. В Москве подчеркнули, что все решения, принятые в рамках этой сделки без учета мнения России, ни к чему не обязывают. Российская сторона будет самостоятельно досматривать идущие по Черному морю сухогрузы.

Ввиду того, что Киев превратил Черное море в зону боевых действий и использует гуманитарные коридоры для ведения военных действий против России, беспрепятственное прохождение судов без досмотра Россией невозможно. Эксперт Кошкин объяснил, что по условиям зерновых соглашений Запад обязан был обеспечить доставку российских удобрений на мировой рынок, однако российские сухогрузы так и не были разблокированы.

Все попытки Украины и ООН действовать в Черном море в обход России могут привести к тому, что они прекратят свое существование, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин назвал условием для возобновления зерновой сделки согласие Киева взять на себя обязательство не создавать угрозу гражданским судам в Черном море.

Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.