Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россия временно остановила движение судов по коридору безопасности в Черном море

судно с зерном
Зерновые коридоры в Черном море Киев использует для ведения боевых действий против России

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Минобороны России объявило о приостановлении движения судов по коридору безопасности в Черном море до того, как Киев даст гарантии не использовать его для ведения боевых действий.

«Россия не вышла из соглашений по черноморской инициативе, а приостановила их», – говорится в заявлении ведомства.

Движение судов по коридору безопасности в Черном море приостановлено до того момента, когда будет прояснена ситуации с терактом в Севастополе, совершенным Киевом 29 октября. Так как киевский режим использует гуманитарный коридор для ведения боевых действий против России, Москва, как основной участник соглашений в рамках черноморской инициативы, приостанавливает их действие.

В Минобороны особо отметили, что Россия не вышла из соглашений, а приостановила их до того, как Киев возьмет на себя обязательство не использовать коридор безопасности в военных целях.

Позиция России доведена до генерального секретаря и Совета безопасности ООН.

Напомним, в минувшую субботу МИД РФ объявил о приостановлении действия продуктовой сделки на фоне атаки Украины на Черноморский флот. 29 октября украинские боевики под прикрытием гумкоридора нанесли массированные удары по кораблям и инфраструктуре флота в Севастополе.

Тем не менее в понедельник из Украины в Турцию вышли 12 груженых судов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что атакой на Черноморский флот Украина поставила крест на зерновой сделке.

Фото: Depo Photos / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.