Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому из россиян стаж для пенсии увеличат в 2 раза

пожилые мужчины в инвалидных креслах
Участники спецоперации смогут выйти на пенсию после 60 лет

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Кому из россиян один день стажа зачтут за два и увеличат число пенсионных коэффициентов в 2 раза, сообщила зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова.

«Изменения в пенсионное законодательство будут внесены в рамках пакета законопроектов, касающихся добровольцев в зоне спецоперации», – заявила Бибикова.

Россияне, участвующие в спецоперации на Украине в статусе добровольцев, получат новые пенсионные права. Один день нахождения в зоне СВО будет учтен как два, а также добровольцам в два раза увеличат необходимые для назначения пенсии пенсионные коэффициенты. Кроме того, им будут доступны все льготы, которые положены военным.

Военнослужащие по контракту, участвующие в спецоперации, за год службы получат не 1,8 пенсионных балла, а 3,6 балла. Участники спецоперации смогут выйти на пенсию уже в 60 лет, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Путин поручил оплатить семьям военнослужащих турпоездки.

Фото: Patrick Pleul / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.