Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В какие мифы об инсульте чаще верят россияне

Врач
Большинство россиян верят, что инсульт нельзя предотвратить

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Инсульт является одним из самых опасных заболеваний в мире. Специалисты отмечают, что заболевание молодеет, все чаще инсульту подвергаются люди 20–30 лет. При этом только у 8–10 % всех заболевших он проходит без осложнений, а у каждого третьего приступ повторяется в течение года.

Об инсульте существует масса мифов, сообщает ТАСС. Разберем главные из них.

Инсульт приводит только к смерти или коме

Это не совсем так. Риск последствий инсульта можно снизить, если после обнаружения симптомов обратиться за помощью в течение трех часов.

При инсульте можно отлежаться, обращаться к врачу не обязательно

При первых признаках инсульта нужно сразу же вызвать скорую помощь, а восстановить нормальный кровоток можно только в условиях больницы.

Инсульт случается только у людей определенной возрастной категории

На самом деле инсульт может случиться и в детском возрасте, в будущем он способен повлиять на взрослый организм. Заболевания сосудов бывают и у молодых людей.

Инсульт не случается второй раз

Люди, которые перенесли инсульт один раз, с немалой долей вероятности могут столкнуться с ним снова. Поэтому очень важно соблюдать врачебные рекомендации.

У инсульта есть целый ряд симптомов, которые помогут определить заболевание и своевременно обратиться за помощью. Чаще всего его можно выявить по затрудненной речи, онемению мышц лица, а также слабости в конечностях. Если у человека есть хоть один из этих признаков, то нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Ранее «ФедералПресс» писал, у кого больше всего шансов столкнуться с инсультом. Врач подчеркнул, что особенно часто эта болезнь встречается у мужчин.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.