Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доктор Павлова назвала причины повышенной волосатости

Эпиляция
Причин может быть много

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Врач-эндокринолог Зухра Павлова объяснила, что делать с повышенным оволосением. В своем телеграм-канале она рассказала, в чем причины и как с этим бороться.

«Женщины всеми силами стараются избавиться от растительности и даже особо прихорашиваются перед визитом к доктору, удаляя лишние волоски», – написала Павлова.

А ведь гирсутизм, то есть повышенная волосатость, это отражение многих проблем в организме и яркий сигнал, что у женщины много мужских гормонов. Причин может быть много, добавила Зухра Павлова.

Это может быть этническая предрасположенность, избыточный рост при рождении, развитие в организме опухолей, прием некоторых лекарств или андрогенов. Кроме того, это может быть болезнь Ищенко-Кушинга, когда нарушается синтез гормонов коры надпочечников-глюкокортикоидов.

«Именно поэтому я очень тщательно осматриваю пациентов, как выглядят их волосы на голове и теле и спрашиваю насчет эпиляции. Уверена, что и другие врачи будут благодарны, если на приеме им будут рассказывать о косметических процедурах», – подчеркнула врач.

Ранее «ФедералПресс» писал, что людей с проблемами ЖКТ предупредили об опасности веганской диеты.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.