Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие опасности подстерегают при оплате налога на имущество

Знак ФНС
Налоговая служба уведомляет граждан об уплате налогов только двумя способами

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Заплатить налоги на имущество россиянам нужно до 1 декабря. Однако к погашению налога нужно отнестись внимательно, чтобы случайно не отдать свои деньги мошенникам. Эксперт по финансово-правовой безопасности Сергей Елин рассказал, как граждан обманывают.

До 1 декабря налог на имущество нужно будет оплатить всем, у кого в собственности есть квартира, гараж, участок или другая недвижимость. Всем налогоплательщикам до конца октября должны направить уведомления.

Однако не все знают, каким способом Федеральная налоговая служба (ФНС) напоминает гражданам об оплате налогов, поэтому попадаются на удочку мошенников.

Эксперт по финансово-правовой безопасности Сергей Елин напомнил, что ФНС отправляет подобные письма только двумя способами – в личный кабинет плательщика или по почте.

«Если у налогоплательщика есть личный кабинет (ЛКН), то напоминание об уплате налогов можно будет увидеть там. В противном случае документ направляется гражданину по «Почте России» заказным письмом», – говорит Елин.

Специалист подчеркнул, что не стоит обращать внимание на уведомление об оплате налога, если оно пришло в формате СМС от «Госуслуг» или по электронной почте. Елин уточнил, что нужно внимательно смотреть на домен, с которого поступило письмо, пишут «Известия».

«Налоговая никогда не будет рассылать письма на электронную почту физлиц с активными гиперссылками, предлагающими заплатить налог. Это еще один яркий индикатор мошенничества», – заключил Елин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие налоги надо заплатить россиянам до 1 декабря.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.