Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему 8 ноября нельзя гладить кота и нужно выпить пенный напиток

Церковь
Этот день на Руси считался началом зимы

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Православные верующие сегодня чтят память священномученика Дмитрия Солунского и его слуги Луппа. В этот день принято поминать умерших родственников.

«На Руси 8 ноября называли Дмитриев день, День Митрия, Дмитров день, или Большими Осенинами. Дата считалась началом зимы, зимнего полугодия», – пишет «Пятый канал».

Дмитрий Солунский жил в III–IV веках. Согласно житию он был сыном римского проконсула. После смерти отца, который тайно исповедовал христианство, занял его место.

После получения должности Дмитрий стал открыто исповедовать христианство, что не понравилось императору Максимиану. В результате Солунский погиб за свою веру, а его слуга, окропив перстень в крови святого, совершил немало чудес.

Традиции 8 ноября

Об этом дне сохранились поговорки: «В Дмитриев день зима лезет на плетень», «Пришел к нам святой Дмитрий на белом коне». После этого дня потепления уже не ждали – начиналась зима.

Также Дмитриевым днем заканчивался осенний сезон свадеб, а после заключать браки уже не рисковали. Считалось, что они будут несчастными. Незамужним девушкам нельзя было гладить котов, иначе будущий муж будет гулящим. А чтобы он был верным – нужно погладить и покормить собаку.

Что нельзя делать 8 ноября

Не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом.

Также не стоит забывать об умерших родственниках.

Нельзя выходить на улицу в одежде «не по сезону», иначе зима может «разозлиться».

Что можно делать 8 ноября

Настоятельно рекомендуется выпить пенный напиток. По этому поводу даже есть поговорка: «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит».

Во время обеда в честь умерших родственников, нужно откладывать в отдельную посуду по ложке каждого блюда. Тарелка с угощениями предназначается ушедшему из жизни.

Приметы

В гости зайдет богатый человек – хозяину предстоит год успеха и достатка;

День снежный и холодный – весна будет такой же;

Заря ярко алая – к затяжным холодам.

8 ноября оттепель – вся зима будет «с мокрыми теплинами».

Пошел снег – на Пасху тоже жди снег.

Багряная заря на Дмитрия – впереди ветреные дни.

Ранее «ФедералПресс» писал, что духовник разрешил Евгению Плющенко отметить 40-летний юбилей.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.