Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда пенсионерам должны увеличить размер выплат

Пенсия
У гражданина должен быть выработан определенный стаж

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. В России перерасчитывают пенсии и назначают к ней необходимые доплаты в случае определенных обстоятельств. СМИ опубликовали информацию о том, когда ПФР должен увеличить гражданину размер его пенсии.

Выработан необходимый спецстаж

У гражданина должен быть выработан определенный стаж, чтобы ему начали поступать дополнительные выплаты. Например, в организациях угольной промышленности должно быть отработано не менее 25 лет на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий. Дополнительные выплаты могут назначить гражданам, отслужившим в гражданской авиации, – отработано не менее 25 (20 лет) мужчинами (женщинами) в качестве членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

Стаж работы в сельском хозяйстве

Если гражданин проработал 30 лет в отраслях сельского хозяйства или должностях, предусмотренных Списком, утвержденным ПП РФ от 29.11.2018 № 1440. В этом случае пенсионер получает право на пожизненную доплату к пенсии (25 % фиксированной выплаты – сейчас это 1 805 рублей), но при соблюдении двух условий: пенсионер не работает; постоянно проживает в сельской местности. После назначения пенсии гражданин может переехать в город, и доплату уже не снимут.

Пенсионер поселился в северном регионе или подтвердил северный стаж

При подтверждении стажа работы в районах Крайнего Севера – не менее 15 лет, или в приравненных местностях не менее 20 лет. В этом случае пенсионеру назначается пожизненная доплата к пенсии в размере 50 % или 30 % фиксированной выплаты соответственно.

Инвалидность

Выплаты по инвалидности будут происходить с учетом набора социальных услуг. Если человеку присваивают I группу инвалидности, пенсия повышается на 100 % фиксированной выплаты.

Подтвержден дополнительный стаж до 2002 года

Любые не учтенные при назначении пенсии периоды работы или другой общественно полезной деятельности, которая засчитывается в стаж.

Гражданин продолжает работать после назначения пенсии

После того, как гражданин вышел на пенсию, но продолжил работать, то за каждый отработанный год ему полагается повышение пенсии на сумму баллов, начисленных ему за этот год.

Пенсионер достиг определенного возраста

Размер страховой пенсии повышается по достижении человеком 80 лет.

Пенсионер уволился с работы

После увольнения пенсионера (получателя страховой пенсии) ему восстанавливается индексация. Если пенсионер трудоустроился после увольнения, то размер его пенсии не снижается.

Иждивенцы

Если подтверждается, что у пенсионера на иждивении есть нетрудоспособный член семьи, ему полагается доплата к пенсии.

Пенсия была назначена позже, чем положено

Если человек обратился за назначением пенсии позже, чем получил статус пенсионера, то при расчете пенсии применяется специальный повышающий коэффициент.

Пенсия ниже прожиточного минимума

Если в сравнении с прожиточным минимумом, который утвержден в регионе проживания пенсионера, тот получает меньше, ему должны установить социальную доплату к пенсии.

Особое звание или награда

ПФР назначает дополнительное материальное обеспечение тем пенсионерам, которые имеют награды или звания. Это Герои Советского Союза и РФ, граждане, награжденные орденом Ленина, лауреаты Ленинской премии, государственных премий РФ и СССР и т. д., сообщает «Яндекс.Дзен».

«ФедералПресс» писал, в 2023 году россиян ждет повышение ряда выплат и пособий. В частности, минимальный размер оплаты труда, от которого зависят все социальные пособия, станет выше с 1 января 2023 года на 6,3 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.