Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили сохранить пенсии бывшим военным при мобилизации

Армия
В настоящее время выплаты пенсий приостанавливаются при выходе на службу

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Глава комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Кутепов выступил с инициативой сохранить выплату пенсий бывшим военным на время частичной мобилизации. Обращение направлено в адрес помощника президента РФ Максима Орешкина и вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.

«Учитывая отсутствие добровольности поступления на военную службу по мобилизации, в настоящее время сформирован запрос на сохранение военной пенсии при мобилизации военного пенсионера и внесение соответствующих изменений в законодательство», – говорится в обращении.

В настоящее время выплаты пенсий приостанавливаются при выходе на службу. По информации Кутепова, стоит законодательно утвердить норму, по которой повторное приобретение статуса военнослужащего не может сокращать размер пенсии, сообщает ТАСС.

Напомним, с 1 ноября 2022 года у части российских пенсионеров выросли пенсии. Эксперты сообщили об увеличении выплат сразу нескольким категориям пенсионеров.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.