Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создадут программу научно-популярного туризма: сроки и условия

обсерватория
Участники программы смогут посмотреть технические объекты в разных регионах

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. С 15 ноября в России начинает действовать программа, по которой школьников и студентов смогут отправить в 10 регионов России для изучения технологических объектов.

Что такое «Программа научно-популярного туризма»?

В первую очередь, проект направлен на популяризацию науки и представление ее в интересном формате. Предполагается, что туристы будут ездить по регионам, где есть научно-технологические проекты. Также такой туризм планируется совместить с отдыхом и культурно-познавательной частью.

Путешественники смогут не только посмотреть на изобретения, но и попробовать себя в качестве ученых, отмечает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Куда можно поехать по программе?

В этом году задействованы 10 регионов, где есть около 50 научно-технических объектов. До 2025 года планируется присоединить до 40 регионов, а количество объектов увеличить до 200.

Пока что туры есть в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Амурскую, Иркутскую, Калининградскую, Калужскую, Нижегородскую и Новосибирскую области.

Когда начнет действовать «Программа научно-популярного туризма»?

Первый тур по программе научно-популярного туризма пройдет в Калининградской области с 15 по 18 ноября. Участниками станут школьники и студенты, финалисты и победители олимпиад «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание».

Ребят ждет посещение судна «Витязь», экскурсия по Куршской косе, мастер-классы и знакомство с регионом.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что изменить условия туристического кешбэка на Дальний Восток предложили в Ростуризме.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.