Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие выплаты государство дает семьям мобилизованных

Мобилизация. Отец и сын
Доходы мобилизованных с 1 ноября не влияют на нуждаемость семей в соцподдержке

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Денежное довольствие военнослужащих, призванных в рамках мобилизации, составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц. Значит ли это, что их семьи не могут рассчитывать на соцвыплаты, в том числе детские пособия?

Какие выплаты получают семьи мобилизованных

Пенсионный фонд России предупредил, что с ноября этого года доходы мобилизованных граждан не будут учитываться при назначении социальных пособий. Это значит, что родители детей от 8 до 17 лет, а также беременные жены могут получать пособия, несмотря на высокие доходы мужа.

«Если отца ребенка призвали на военную службу по мобилизации, его прошлые заработки, включая зарплату, премии, предпринимательский доход и прочие, теперь не учитываются при расчете нуждаемости», – уточнили в ПФР.

Чтобы доходы отца не учитывались, в ПФР нужно предоставить документы о том, что его действительно призвали на службу. После этого, если семья соответствует требованиям для назначения пособия, – например, если у матери нет дохода, либо он ниже прожиточного минимума – выплаты будут приходить в течение шести месяцев. Далее необходимо снова подавать заявление, пояснили в фонде.

Размеры пособий на детей и беременных

Размер ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет составляет 50 % от детского прожиточного минимума, который отличается в зависимости от региона. Например, в Москве он равен 15 737 рублям, значит размер выплаты – 7 868,5 рублей.

Размер ежемесячного пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки, – 50 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В столице выплата составляет 8 841,5 рублей.

Ранее депутат Госдумы Евгений Федоров попросил ввести в России еще один вариант поддержки мобилизованных граждан, сообщал «ФедералПресс». Он предложил увеличить для них сроки принятия наследства от умершего родственника.

Фото: Sergey Petrov/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.