Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чему будут учить на уроках НВП

противогаз
Старшеклассникам расскажут о современном бое, научат пользоваться СИЗ и покажут как работает оружие

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Минпросвещения объявило о введении курсов начальной военной подготовки для учащихся школ и колледжей. Предмет даст понятие о военной службе, физической подготовке и позволит изучить боевое снаряжение, сообщил военный эксперт Анатолий Матвийчук.

«Что там должно быть? Думаю, в первую очередь – законодательные основы и право самой военной службы, чтобы он [молодой человек] представлял, что это такое, что это не крепостничество, о котором он в книжках читал, а есть правовые аспекты. Второе – это, конечно же, подготовка физическая. И третье – изучение средств: пистолет Макарова, автомат Калашникова, противогаз», – рассказал СМИ Анатолий Матвийчук.

Телеканал «360» также сообщил, что на курсе школьники будут изучать строевую подготовку, СИЗ, правила оказания первой медицинской помощи. Старшеклассникам расскажут основы стрельбы, устройство военной техники и оружия, научат действовать в бою.

«В советское время у детей была такая подготовка. К счастью, это не пригодилось никому. Но надо понимать, что это не только обучение в плане знаний и навыков, это еще и психологическая подготовка. Дети воспринимают это гораздо проще, чем взрослые», – заявила СМИ уполномоченная по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец.

Спикер считает, в юном возрасте легче воспринять военную подготовку, а также что теорию НВП могут рассказывать ученикам учителя ОБЖ, а отвечать за практику – военные.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что курсы начальной военной подготовки появятся в российских школах и колледжах.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.