Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменское подразделение мобилизованных отправили в зону СВО в ночь на 10 ноября

На железнодорожном вокзале Тюмени прошла тайная отправка мобилизованных в зону специальной военной операции
На железнодорожном вокзале Тюмени прошла отправка мобилизованных в зону спецоперации

ТЮМЕНЬ, 10 ноября, ФедералПресс. На железнодорожном вокзале Тюмени проводили мобилизованных тюменцев – подразделение, проходившее боевое слаживание в воинских частях областной столицы. Ребят отправляли в путь семьи, с напутственными словами к бойцам обратились глава региона и мэр Тюмени.

«У каждой эпохи свои герои: смелые, мужественные, готовые прийти на помощь в любой ситуации. Сегодня в истории нашей страны переломный момент – решается судьба нашей Родины. И она призвала вас на свою защиту. Знайте, что тюменская земля – это ваш надежный тыл», – заверил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Моор напомнил, как в Великую Отечественную войну наши деды и прадеды тоже уходили на фронт. Это были не профессиональные военные, а обычные люди самых разных профессий. В суровых условиях фронта мужчины стали сильнейшей армией в мире.

«Они стали настоящими воинами и одержали Великую Победу! И эта победа стала народной! И я уверен, что так будет и сейчас», – поддержал мобилизованных Моор.

На память и с особым смыслом губернатор подарил тюменским солдатам символичные монеты с надписью «Вернись домой с победой!». Глава региона объяснил этот символ тем, что человек, взявший долг, непременно должен вернуть его – а значит, вернуться сам.

d8b3791fe8bb0f5dbfb9a9fdf56e4202.jpg

На железнодорожной платформе тюменских мобилизованных также провожали представители религиозных организаций и общественных объединений. Военнослужащим вручили свернутые в треугольники письма, написанные школьниками. Ребята пишут, что верят в бойцов и гордятся ими.

«Ребята, мы верим в вас, ждем и любим. Возвращайтесь домой живыми и здоровыми, храни вас господь», – пишут в соцсетях слова поддержки тюменцы.

Мэр Тюмени Руслан Кухарук напомнил, что в регионе утвержден комплекс мер поддержки семей военнослужащих: детей, жен, родителей мобилизуемых граждан и добровольцев.

Военные, призванные в рамках частичной мобилизации, проходили боевое слаживание на базе учебного центра ТВВИКУ. Там бойцы прошли тактическую подготовку, повторили навыки стрельбы и правила оказания медицинской помощи.

ba608450b12b8148f547efeb48f10db2.jpg

Ранее «ФедералПресс» писал, что, несмотря на объявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о завершении мобилизации, некоторые тюменцы продолжают получать повестки. Военные юристы поясняют, что окончание мобилизации – это не прерогатива Минобороны. Она была объявлена указом президента РФ Владимира Путина, поэтому ее завершение тоже должно сопровождаться аналогичным документом. 1 ноября военком региона объявил, что мобилизация в Тюменской области закончилась.

Фото: правительство Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.