Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие российские аналоги заменили booking.com

Букинг
В лидеры российских сервисов вышли Ostrovok.ru, 101hotels.com и Яндекс.Путешествия

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. На XIII выставке-конференции технологий в туристическом бизнесе Travel Winter IT WorkShop эксперты рассказали, какие российские порталы заменят западные платформы бронирования жилья. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров.

«По данным Bnovo, рынок онлайн-бронирования отелей в России спустя два месяца после ухода Booking.com кардинально поменял структуру каналов, но, как ни удивительно, практически не потеряв сами объемы бронирования. На объемах бронирований начало СВО на Украине вообще никак не сказалось, просто на время рынок показал всплеск прямых бронирований, затем ситуация постепенно нормализовалась», – сообщил директор компании Bnovo Валентин Микляев.

Западные платформы для бронирования гостиниц в прошлом году занимали 80 % российского рынка, 77,3 % из которых приходилось на booking.com. В 2022 году в топы отечественного рынка вышли Ostrovok.ru, 101hotels.com и Яндекс.Путешествия. Менее популярными оказались Bronevik.com, Суточно.ру, OneTwoTrip, Google, «Академсервис» и Tvil.ru.

В мае доля бронирования на сайте отелей выросла более чем на 30 % по сравнению с прошлым годом, отняв пятую часть у Booking.com и AirBnB. Прочие почти 70 % осваивают российские порталы. Также пользователи стали в 50 раз чаще пользоваться бронированием с онлайн-карт Яндекс и Google.

Эксперты считают, что пока полноценного аналога Booking.com пока нет, но вскоре ситуация поменяется.

«Если сейчас в сегмент онлайн-бронирования для конечного потребителя пришло множество, более полусотни игроков, то в дальнейшем рынок неизбежно будет концентрироваться, и один-три игрока займут в совокупности три четверти рынка онлайн-бронирования отелей в России», – говорит директор МТС Travel Вадим Мельников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России запустили замену сайту для бронирования отелей Booking.

Фото: Mateusz Slodkowski / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.