Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский владелец сайта бронирования жилья: «Спрос на Новый год в Алматы вырос в 2,5 раза»

Новогодний медведь
Пик бронирования жилья на новогодние праздники приходится на ноябрь, но только не в этом году

ЧЕЛЯБИНСК, 10 ноября, ФедералПресс. Спрос на жилье на новогодние праздники по всей стране показывает нетипичную для ноября картину – сейчас он на 20 % меньше, чем в 2021 году. Зато резко, почти в 2,5 раза, вырос интерес к домам и квартирам на праздничные дни в Алматы. Такими данными с «ФедералПресс» поделился директор челябинского портала по аренде жилья, аналога американского сервиса Airbnb, Сергей Ведерников.

«Пик бронирования жилья на новогодние праздники приходится на ноябрь. Это происходит каждый год. В этом году в динамике общего спроса по всей стране есть отличие: рынок в несколько раз просел в сентябре из-за мобилизации и до сих пор не восстановился», – рассказал директор портала «Квартирка» Сергей Ведерников.

Сейчас спрос на жилье на первые дни нового года на 20 % ниже, чем в 2021 году. Но при этом есть вероятность, что до праздников он отыграет часть падения – кривая медленно, но верно идет вверх.

Основной спрос, как и в предыдущие годы, локальный. Москвичи ищут дома в Подмосковье, жители Санкт-Петербурга – дома в Ленинградской области и Карелии.

Такая же картина и по Челябинску. «Дома на Новый год Челябинск» – это больше половины всех поисков. Из горнолыжных курортов у челябинцев в этом году популярны «Банное» и «Абзаково» около Магнитогорска, «Солнечная долина» возле Миасса и Сочи.

«Но особо нас удивил всплеск интереса к жилью на Новый год в Алматы – рост почти в 2,5 раза! Подозреваю, что мигрировавшие в Казахстан россияне не собираются отменять для себя праздник и ищут варианты, где бы и как его отметить», – добавил Сергей Ведерников.

Также отмечен всплеск интереса россиян к жилью на Новый год в Минске: запросы на этот город выросли почти на 30 %.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что после начала мобилизации в семь раз выросла посещаемость челябинского сайта по аренде жилья.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.