Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России закрылись 160 дилерских автоцентров

автомобиль
В России запаса иномарок хватит до конца 2022 года

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. С начала 2022 года в России закрылись 160 автомобильных дилерских центров. Эксперты предупреждают, что запаса иномарок хватит до конца года, подробности рассказал вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр.

Такая ситуация возникла из-за ухода представительств зарубежных производителей машин с российского рынка. Проблемы начались и на предприятиях, которые нуждаются в транспорте.

«Важно учитывать, что 160 – это не конечная цифра, ведь на бумаге автодилер есть, а по факту он торгует подержанными машинами. Или же, проезжая мимо фирменного салона Mercedes, внутри можно увидеть марки других автомобилей», – отметил Хайцеэр.

Вице-президент НАС добавил, что сложность заключается в оформлении машин. Он пояснил, что из-за санкций стало невозможным оформить покупку через юридическое лицо.

Однако существует вариант в покупке китайского рынка автомобилей. Ян Хайцеэр подчеркнул, что несмотря на дружеские отношения стран, производители из КНР очень осторожно торгуют с Россией из-за страха санкций, пишут «Известия».

Напомним, в России техосмотр для частного транспорта перевели на добровольную основу. Но в некоторых случаях этот процесс остается обязательным.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.