Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Техосмотр подорожает с 2023 года: как изменится методика подсчета

Автомобиль
Страховщики теперь не всегда требуют диагностическую карту

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. В России техосмотр для частного транспорта перевели на добровольную основу. Но в некоторых случаях этот процесс остается обязательным. «ФедералПресс» публикует подробности.

Кому сейчас нужен техосмотр

При оформлении полиса ОСАГО страховщики теперь не всегда требуют диагностическую карту. Однако в некоторых случаях техосмотр остается обязательным.

Обязательный техосмотр

Обязательный техосмотр должны проходить легковые автомобили, которые старше четырех лет при перерегистрации на нового владельца, после введения тюнинга и замены основных запчастей и агрегатов.

Кроме того, техосмотр проходит личный транспорт, который используется в служебных целях, а также для работы в такси.

Также техосмотр проходят автомобили, которые выезжают в страны Евросоюза. В этом случае документ российского образца потребуют на границе и без него не пропустят; если документа не окажется при выезде, водителя оштрафуют на сумму около 55 евро.

Цены

Ранее в России приняли новую методику расчета стоимости техосмотра. Минимальная цена этой методики составит 913 рублей после того, как тарифы проиндексируют на инфляцию либо пересчитают по ценам, сообщает Autonews.ru.

Как безопасно управлять автомобилем на скользкой и заснеженной дороге – в материале «ФедералПресс».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.