Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме анонсировали индексацию пенсий: кому ждать прибавки

Пенсионер
Части россиян повысят пенсии

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. В Госдуме хотят проиндексировать выплаты пенсионерам, работающим в некоммерческих организациях.

«Хотим поддержать пенсионеров, работающих в социально ориентированных некоммерческих организациях. Для этого предлагаем вывести их из числа застрахованных лиц – это позволит индексировать их пенсию на общих основаниях», – уточнил в своем Telegram-канале Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Индексацию выплат работающим пенсионерам – сотрудникам НКО перестали проводить еще с 2016 года. И это притом что тариф страховых взносов одинаков и для пожилых людей на заслуженном отдыхе, и для тех, кто пенсионерами не являются.

Новый законопроект предполагает вывод пенсионеров, работающих в НКО, из числа застрахованных лиц. В таком случае индексация пенсий должна осуществляться в обычном порядке.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому из пенсионеров положены выплаты в конце 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.