Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам готовят выплату в размере 10 тысяч рублей

пожилые мужчины
Выплаты будут начислять вне зависимости от трудового статуса пенсионеров

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Пожилые россияне, которые раньше не получали таких выплат, получат по 10 тысяч рублей или чуть меньше в конце 2022 года.

«Деньги придут тем, кого раньше власти обходили стороной в вопросе выплат», – пишут медиа.

Речь идет о выплатах, положенных россиянам, которые недолго прожили в Ленинграде во время его блокады. В целом блокадники получают от государства значительные выплаты и льготы, однако это люди, которые провели там не менее четырех месяцев. А вот остальным, кто прожил в Ленинграде меньше времени, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, несколько лет выплаты не платили.

Сейчас такие пенсионеры также имеют право на выплаты. В Ленинградской области очередная волна зачислений средств начнется 11 ноября.

Россиянам с I группой инвалидности выплатят по 10 тыс. рублей. Инвалидам II группы – по 7,5 тыс. рублей, а инвалидам III группы – по 5 тыс. рублей. Пенсионеры без инвалидности смогут получить по 3 тыс. рублей.

Примечательно, что начисление выплаты не связано ни с трудовым статусом, ни с доходом пенсионеров, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ПФР дал разъяснения о перерасчете пенсий в конце 2022 года.

Фото: Horst Galuschka / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.