Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР дал разъяснения о перерасчете пенсий в конце 2022 года

пожилой мужчина
Следующая индексация пенсий будет только в январе

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Эксперты Пенсионного фонда России заявили, что ожидаемого пенсионерами перерасчета пенсий в ноябре не будет.

«В последнее время в соцсетях шло активное обсуждение повышения пенсий с ноября. Однако оказалось, что надбавки положены далеко не всем пенсионерам», – пишут медиа.

Ни о какой всеобщей индексации пенсий с 1 ноября речи не шло. Более того, надбавки, которые анонсировались в Сети – это доплаты определенным категориям пенсионеров, которые никак не привязаны к ноябрю. В ПФР уточнили, что эти надбавки получают пожилые россияне в связи с личными жизненными обстоятельствами.

Среди таких надбавок – удваивание фиксированной выплаты к пенсии достигшим 80 лет россиянам, а также увеличение пенсий людям, которые докажут наличие у них «северного» стажа. Все эти доплаты назначаются тогда, когда в жизни у человека происходят изменения, а не по календарю.

К определенным датам привязана индексация пенсий большинства пенсионеров страны. Так, в следующий раз такая индексация будет произведена с 1 января 2023 года – пенсии увеличат неработающим пенсионерам. А с 1 апреля 2023 года будут увеличены социальные пенсии.

Оба раза индексация будет произведена в автоматическом режиме, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пожилым россиянам объяснили, почему выгоднее получать маленькую пенсию.

Фото: Thomas Born / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.