Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасно посинение губ у пожилых: ответ врача

пенсионерка
Синие губы могут сигнализировать о недостатке кислорода

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Посинение губ – это не всегда признак переохлаждения. У пожилых людей синюшность на губах может говорить о серьезных заболеваниях, например о гипоксии или отравлении.

Синие губы в медицине называют цианозом. Этот эффект может происходить из-за повышенного притока крови в некоторые участки тела. Зачастую синие губы у пожилых людей сигнализируют о реальных проблемах со здоровьем.

«Вызвать цианоз у пожилых людей может болезнь легких. При поражении легочных тканей развивается гипоксия, в результате которой у человека появляется одышка, покашливание, которое из редкого за считанное время переходит в частое», – говорит терапевт Ирина Доценко.

Также к появлению странного окраса на губах может привести бронхиальная астма, вызванная аллергией, грязным воздухом или вирусами.

Врач уточнила, что иногда синие губы у людей преклонного возраста могут говорить об отеке легких или пневмонии.

Доценко говорит, что серьезное отравление лекарствами или угарным газом также может привести к синюшности в области губ.

Врач рекомендует пожилым людям вести здоровый образ жизни, пишет Pensnews.ru.

«Стоит больше бывать на свежем воздухе и заниматься лечебной гимнастикой. Необходимо вести активной образ жизни, а не оседать дома в четырех стенах, и полноценно питаться», – подытоживает врач.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что такое медицинский чек-ап и сколько он стоит. Стоимость подобных медицинских обследований напрямую зависит от количества манипуляций, которые нужно провести врачам.

Фото: Гусева Евгения / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.