Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый объяснил любовь людей к предсказаниям

Женщина
Ученый считает, что противников эзотерики или равнодушных к ней гораздо больше, чем ее сторонников

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Доцент Института философии Сергей Пахомов рассказал, почему люди до сих пор верят гадалкам и экстрасенсам и можно ли это исправить в современном обществе.

Ученый говорит, что повышенный интерес к сверхъестественному проявляется в обществе с низким уровнем стабильности. В России всплеск веры в астрологию и предсказания пришелся на 80–90-е годы, как раз, когда было трудное время.

«Люди шли к гадалкам и экстрасенсам, чтобы получить хоть какие-то объяснения. Они хватались за них как за соломинку, которая придавала им уверенности в завтрашнем дне», – говорит Пахомов.

Также тарологи, маги и астрологи хорошо разбираются в психологии людей и тем самым вызывают доверие.

Эксперт говорит, что прогнозы магов могут даже программировать поведение человека. Не исключает специалист и того, что многие предсказания сбылись именно по этой причине.

Даже в современном мире сложно бороться с недобросовестными экстрасенсами, пишет «Вечерняя Москва». В человеческой природе заложено искать смысл даже там, где его нет. Это помогало выжить в доисторические времена, уверен эксперт.

«Хрустнула в лесу ветка – и мы сразу насторожились: не медведь ли? С другой стороны, это всего лишь ветер, а мы ищем систему там, где ее нет», – резюмирует специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кто из знаков зодиака самый злой среди мужчин. Астрологи назвали трех основных агрессоров.

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.