Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт рассказал о способе обмана пользователей Telegram

мошенник
Мошенники крадут персональные данные пользователей

МОСКВА, 15 ноября, ФедералПресс. Мошенники отправляют пользователям Telegram ссылки на сайты, собирающие персональные данные. Эксперт по информационной безопасности Даниил Чернов рассказал о популярной схеме обмана в мессенджере.

«Главное, важно понимать, что Telegram – это один из каналов связи, как и любой другой мессенджер, в котором применимы методы социальной инженерии. Один из способов мошенничества – это рассылка фейковых сайтов по сбору данных пользователей», – передают «Известия» слова директора Центра Solar appScreener «РТК-Солар» Даниила Чернова.

Он отметил, что после начала спецоперации появились чаты, где якобы можно узнать, попал ли человек в плен. Для этого просят ввести его персональные данные и свои. А после аферисты могут использовать полученную информацию в личных целях.

Эксперт порекомендовал для своей безопасности не переходить по ссылкам и не вводить никаких данных.

Ранее «ФедералПресс» писал, как «Сбер» предупредил, что мошенники, притворяясь полицейскими, крадут деньги с банковских счетов россиян.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.