Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые введут новое определение секунды к 2030 году

Часы
Существующее определение секунды приняли в 1967 году

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Ученые примут «дорожную карту» по внедрению нового измерения секунды. Скорее всего, переопределение единицы времени произойдет через 8 лет.

«На сегодня есть три варианта «дорожной карты» по введению нового определения секунды. Самый оптимистичный вариант предполагает выполнение всех требований к 2026 году, второй – к 2030 году, и третий – к 2034 году», – рассказал главный научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты ВНИИФТРИ Виталий Пальчиков.

Существующее определение секунды значит, что это длительность 9 192 631 770 периодов излучения, соответствующих переходу между сверхтонкими подуровнями основного состояния атома цезия 133. Его приняли еще в 1967 году.

Но с того времени ученые смогли точнее измерить частоту атомных переходов, поэтому требуется изменение понятия секунды. Новая формулировка будет основана на длительности перехода в оптическом диапазоне.

Сейчас имеется 9 возможных элементов для нового определения секунды. Это алюминий, ртуть и другие, пишет «Газета.ru».

Ранее «ФедералПресс» писал, почему люди до сих пор не встретились с инопланетными цивилизациями. Ученые считают, что остальные миры уже самоуничтожились и Земля идет по этому же пути.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.