Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему кофе дает ложное чувство бодрости

кофе
После кофе человек продолжает делать что-то через утомление организма

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Кофе не дает энергии, а, наоборот, способствует более сильной усталости, заявила нутрициолог, консультант по питанию и член Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью Татьяна Ширкова.

Эксперт объяснила, что кофеин заставляет организм более глубоко использовать присутствующий в наших клетках запас АТФ – молекул, которые дают энергию.

По словам Татьяны Ширковой, при недостатке энергии клетки «выбрасывают» аденин, который сигнализирует об усталости и блокируется кофеином. Человеку кажется, что он стал бодрее, появилась энергия, однако он просто перерастал чувствовать утомление, так как его сигнал оказался заблокирован, из-за чего оно становится более глубоким.

«Получается, мы продолжаем делать что-то через утомление организма, хотя и не чувствуем этого», – сказала она.

Ширкова предупредила, что кофеин в дозах более 300 мг в сутки может вызвать сердечно-сосудистые нарушения, состояние тревоги, головную боль, тремор, спутанность сознания. По словам нутрициолога, он противопоказан при повышенной возбудимости, бессоннице, выраженной гипертензии и атеросклерозе, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также людям пожилого возраста.

Эксперт предупредила, что у людей часто формируется привыкание и зависимость от кофеина, поэтому пить кофе нужно с осторожностью, не превышая норму, передает Газета.ru.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что в Госдуме поддержали ограничения в продаже энергетиков и зажигалок подросткам.

Фото: Jörg Horstmann / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.