Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Физик объяснил, почему опасно оставлять зарядник в розетке

зарядка
Скачки напряжения могут вывести из строя зарядное устройство

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Помимо того, что зарядное устройство, забытое в розетке, может воспламениться, есть еще несколько рисков. Главные причины, по которым стоит убирать зарядку, назвал кандидат физико-математических наук Максим Назаренко.

По словам эксперта, в бытовой сети часто происходят скачки напряжения. Особенно часто они наблюдаются во время грозы или при сильном ветре. Они могут вывести из строя зарядное устройство, даже если оно новое и надежное. Помимо зарядок из розеток стоит убирать все шнуры от электроприборов, передает «Газета.ру».

Физик также отмечает, что некоторые зарядные устройства способны создавать магнитные поля – они негативно влияют на здоровье человека. Так что ставить заряжаться гаджеты лучше подальше от себя, примерно на 120 сантиметров.

Что касается счетов за электричество, то зарядка, просто вставленная в розетку без телефона или другого гаджета, потребляет очень мало энергии, поэтому беспокоиться о сильной трате не стоит.

Эксперт также развеял миф о том, что любая зарядка может внезапно загореться. Он утверждает, что это не так, если устройство исправно, потому что в них, как правило, встроена защита от таких случаев. Однако если кабель или вилка сильно нагревается в процессе, значит, она вышла из строя. Вероятность, что загорится такое устройство, присутствует.

Ранее «360» писал, как распознать слежку смартфона за владельцем.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.