Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист разъяснила пенсионерам, кому точно повысят пенсии с 1 января

пожилая женщина
Выплаты индексируются неработающим пенсионерам 1 января

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Эксперт кафедры трудового и социального права Санкт-Петербургского госуниверситета Фатима Ногайлиева объяснила, кому пересчитают пенсии с 1 января 2023 года.

«Размер пенсии может быть увеличен при некоторых обстоятельствах, а также в соответствии с планом», – заявила Ногайлиева.

Прежде всего, повышение пенсий производится в соответствии с графиком индексации выплат. Традиционно пенсии индексируют 1 января, а работающим пенсионерам увеличивают индивидуальный пенсионный коэффициент 1 августа. Помимо этого, ждать прибавки к пенсии могут пожилые люди, которым исполняется 80 лет, а также те, у кого изменилась группа инвалидности или количество иждивенцев.

Подать заявление об увеличении фиксированной части пенсии россияне могут самостоятельно через портал «Госуслуг». Для этого необходимо наступление одного из следующих обстоятельств в жизни человека.

  • Накопление страхового стажа
  • Появление новых данных о стаже до 2002 года
  • Накопление стажа на Крайнем Севере либо в сельской местности
  • Учет иных периодов стажа из закона о пенсиях

Перерасчет пенсий в связи с этими обстоятельствами осуществляется 1 числа следующего месяца после подачи заявления, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионеров со стажем до 2002 года предупредили о сокращении выплат.

Фото: CHROMORANGE / Normann Hochheimer / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.