Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие изменения ожидают россиян в системе ОМС с 1 декабря: список

Врач
Теперь цифровой полис ОМС станет невозможно потерять

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Новый порядок ведения учета в системе ОМС вступит в силу с 1 декабря. Как это скажется на жизни россиян и какие изменения ждут государственную медицинскую помощь, рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

«Для пациентов нововведение не только упростит процесс оформления документов, но и повысит эффективность обмена данными между различными лечебными учреждениями – участниками системы ОМС, в которые гражданин будет обращаться», – рассказала специалист.

По словам Финогеновой, если у жителя России пока что нет полиса ОМС, то получить электронный полис можно через портал «Госуслуг».

«Детям, которые будут рождаться после 1 декабря, полис будет предоставляться по факту рождения или получению гражданства», – отметила эскперт.

Финогенова подчернула, что с декабря в базу базу данных о гражданине будут вносить информацию о месте его пребывания и месте выдачи полиса. Согласно новым правилам, все обращения в медицинские учреждения за помощью и информация о врачах будет вноситься в ОМС автоматически.

Теперь цифровой полис станет невозможно потерять, потому что он будет храниться в личном кабинете гражданина на портале «Госуслуг», передает «Прайм».

Напомним, хирургическое лечение ожирения предложили включить в ОМС. С такой просьбой обратился в Минздрав Всероссийский союз пациентов.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.