Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На что можно потратить маткапитал сразу после рождения ребенка

Женщина с коляской
Маткапитал можно потратить сразу только на четыре цели

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Материнский капитал разрешается тратить только после того, как ребенку исполнится три года. Однако в некоторых случаях деньги можно потратить сразу при получении.

Эксперты сферы государственных услуг напомнили, что маткапитал можно тратить только на определенные цели и в определенное время.

«По общим правилам распорядиться маткапиталом можно после трехлетия ребенка, с рождением которого выдан сертификат», – отметили специалисты портала «Госуслуги».

Сразу, не дожидаясь трехлетия ребенка, маткапитал можно потратить лишь по четырем направлениям. В первую очередь, это первоначальный взнос по ипотеке или ее погашение. Либо можно сформировать ежемесячную выплату, но лишь на второго ребенка и с 2023 года. Кроме того, можно оплатить любой вид дошкольного образования – услуги няни, детский сад или кружки, а также потратить средства на адаптацию ребенка с инвалидностью.

Ранее в России продлили программу материнского капитала до 2026 года. Сейчас на первого ребенка можно получить 524,5 тысячи рублей, а на второго 168,6 тысячи рублей, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.