Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат новой волны предложила создавать сельхозкооперативы

Урожай
Главная задача сейчас – создание системы сбыта сельхозпродукции

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Зампредседателя комитета по аграрным вопросам Юлия Оглоблина организовала круглый стол, на котором обсудили вопросы объединения личных подсобных и малых фермерских хозяйств на селе.

«Личные подсобные хозяйства – это половина урожая овощей в России, но с каждым годом этот показатель снижается. Без кооперации остановить такую тенденцию будет сложно», – отметила депутат.

По словам Юлии Оглоблиной, приоритетом сейчас является формирование системы сбыта сельхозпродукции, которую производят объединения. В ходе заседания были разработаны меры развития сельхозкооперации.

Это, во-первых, развитие государственно-частного сотрудничества для создания специальных организаций, которые смогут принимать произведенную селянами продукцию. Во-вторых, это включение крупных сельхозпредприятий, которые предложат бизнес-проекты для объединенных групп в кооперацию.

Юлия Оглоблина считает, что для развития сельхозкооперации и для поддержки личных подсобных хозяйств необходимы решение на федеральном уровне и активная позиция региональных властей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.