Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как безопасно купить и продать подержанную машину: советы эксперта

сделка
При продаже самое сложное – объективно установить его стоимость

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Автоэксперт Кирилл Иванов дал рекомендации по безопасной покупке и продаже подержанного авто.

«Если вы настроены на автокредит, то стоит смотреть предложения только от юридических лиц. Если готовы на потребительский кредит, то вам по-прежнему доступны все предложения рынка», – передает слова Иванова RT.

По его словам, ставки по автокредиту ниже, но есть необходимость в оформлении ОСАГО, а машина будет выступать залогом перед банком.

Важным этапом является проверка автоистории машины, это снизит риск нарваться на мошенников и позволит убедиться в честности продавца. Для этого необходимо к услугам автоэксперта и проконсультироваться у автоюриста.

Также важно оценить техническое состояние автомобиля. Прибегая к услугам оценщика, необходимо убедиться, что сервис или эксперт не аффилированы с продавцом авто.

«Если выбор сделан – заключите договор. Шаблоны документов можно скачать с сайтов объявлений. Лучше зарегистрировать его у нотариуса. Не соглашайтесь на просьбы продавцов о занижении суммы сделки в договоре, чтобы не платить налоги. При дальнейшей продаже авто это станет уже вашей проблемой», – сказал Иванов.

Эксперт также порекомендовал провести оплату автомобиля безналичным платежом.

При продаже подержанного автомобиля самое сложное – объективно установить стоимость, рассказал эксперт.

«Правильная цена – это цена аналогов, которые быстрее других снимаются с публикации. Готовьтесь отвечать на звонки в любое время и показывать машину тогда, когда это удобно покупателям. Если вы выбрали продажу у дилера, то сначала обратитесь к тому, у кого автомобиль проходил сервис. Часто дилер может дать оценку по телефону, если уже знает машину», – добавил автоэксперт.

Если предложение дилера, по вашему мнению, не соответствует реальности, то потребуется посетить еще нескольких, при этом каждая оценка в дилерском центре займет примерно пять часов.

«Часто эта услуга платная: в Москве она стоит от 5 до 18 тысяч рублей. Придется потратить 2–3 дня, и только тогда вы получите несколько предложений, из которых сможете выбирать», – заключил Иванов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие изменения для автомобилистов вступят в силу в 2023 году.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.