Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеров, родившихся после 1960 года, ждут изменения

пожилая женщина
Женщины могут выйти на пенсию в 55 лет, если у них есть 37 лет стажа

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Родившиеся в 1960 году россияне могут выйти на пенсию в 2022 году. Со следующего года увеличится количество баллов и стажа, необходимых для оформления пенсии.

«Возраст выхода россиян на пенсию изменится в соответствии с пенсионной реформой, принятой в 2018 году», – пишут медиа.

Сейчас на пенсию по старости могут выйти мужчины, родившиеся во второй половине 1960 года. Тем пожилым россиянам, чей стаж составляет 42 года и больше, позволено выйти на пенсию в возрасте 60 лет.

Для женщин действуют аналогичные правила. В возрасте 56,5 лет могут выйти на пенсию женщины 1965 года рождения. Если стаж составляет 37 и более лет, пенсию оформить можно уже в 55 лет.

С 2023 года для всех граждан РФ изменятся условия выхода на пенсию. Количество лет стажа, требуемого для начисления пенсии, увеличится на год – с 12 до 13 лет. Также вырастет и пенсионный коэффициент – с 21 балла до 23,4 балла, сообщает портал «Ом1.ru».

Ранее «ФедералПресс» писал, что юрист разъяснила пенсионерам, кому точно повысят пенсии с 1 января.

Фото: Frank Röder / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.