Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автоэксперт объяснил, когда в России подешевеют машины

автомобили
Цены на машины могут снизиться, если рынок будет ими насыщен

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. Цены на новые автомобили могут упасть в случае насыщения ими рынка. Об этом заявил автоэксперт, главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

«Есть только один фактор, который может привести к снижению цен на автомобили в России, это насыщение рынка», – сказал Кадаков.

Автомобили в России могут подешеветь при том условии, что отечественный рынок будет насыщен ими. На данный момент для удовлетворения спроса на автомобили на рынке не хватает порядка одного миллиона новых автомобилей. Если они появятся в дополнение к тем, что уже есть на рынке, цены могут несколько снизиться.

В 2021 году россияне купили 1,6 млн новых легковых авто. В 2022 году этот показатель не превысит 800 тыс. авто. Дефицит – один миллион автомобилей. До тех пор, пока этот дефицит не будет ликвидирован, цены не упадут.

Надо отметить, что в случае неравномерного удовлетворения спроса рассчитывать на снижение цен также не стоит. Эксперт объяснил, что появление в продаже большого количества машин определенной марки, например, Lada, не снизит цены на другие автомобили, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам-автолюбителям объявили о новых льготах.

Фото: Dmytro Smolyenko / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.