Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян хотят штрафовать за неправильный выгул собак

собака с хозяином
За отсутствие ошейника и намордника предлагают наказывать рублем

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Депутаты фракции ЛДПР намерены внести в Госдуму законопроект, который предусматривает наказание за нарушение правил выгула собак, пишет газета «Известия».

«К внесению в Госдуму подготовлен законопроект «Об изменениях в КоАП РФ». Документом предлагается ввести новую статью «Выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах», – пишет издание.

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке, в настоящее время те или иные ограничения на выгул собак существуют лишь на уровне отдельных регионов, при этом меры ответственности за нарушения не прописаны практически нигде. Если законопроект о запрете выгула потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах будет принят, то нарушителей планируется наказывать штрафом от 1 до 3 тыс. рублей.

«Известия» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова пишет, что в ближайшее время также планируется ввести административную ответственность за укусы собак. Штрафовать нерадивых хозяев планируется на сумму до 200 тыс. рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему не стоит держать собаку на цепи.

Фото:Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.