Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Хозяйке приюта для животных из Новосибирска грозит уголовное дело

приют
Животные из приюта могут остаться на улице

НОВОСИБИРСК, 22 ноября, ФедералПресс. В Новосибирске животные приюта «Бумеранг добра» могут оказаться на улице. Организацию с занимаемого земельного участка выселили по решению суда, а на хозяйке числятся штрафы в несколько сотен тысяч рублей. Кроме того, она может стать фигуранткой уголовного дела. Об этом сообщает портал Om1.ru.

«Приют в плачевном положении. После санкций Запада многие волонтеры лишились основной работы. Финансовое обеспечение приютов упало в десять раз. Раньше выручали посты в соцсетях, после них в фонд приюта поступали пожертвования. Сейчас это помогает мало», – рассказала порталу Om1.ru владелица приюта «Бумеранг добра» Ольга Иванова.

В 2020 году ее приют выселили с того участка, где он находится, по решению суда. При этом новую территорию до сих пор не дали. С 2020 года женщина пишет письма, ходит по администрациям, обращается к депутатам. Ее постоянно вызывают судебные приставы, штрафуют за то, что сибирячка не освобождает территорию.

Новый участок для приюта нашли в промышленной зоне Первомайского района. Но в районной администрации ей заявили, что приют на выделенной территории размещать нецелесообразно. Также есть проблемы с оплатой аренды выделенного участка, хотя Ольга Иванова просила предоставить территорию безвозмездно, так как приюты имеют социальную направленность.

Женщина отмечает, что в 2015 году приют переехал в Калининский район на улицу Игарскую. В учреждение сразу же пришли с проверкой специалисты ветеринарной инспекции. Они осмотрели животных и выписали штрафы. Каждый год, по ее словам, это повторялось два-три раза, при этом ветеринарная инспекция знает, в каком положении находится приют, но никакой поддержки не оказывает.

Недавно Ольга Иванова узнала, что в отношении нее хотят возбудить уголовное дело за то, что она не исполняет решение суда и не освобождает занимаемую приютом территорию. Сибирячка продолжает добиваться, чтобы ей выделили участок в Первомайском районе. Если получится, планирует просить грант. У нее есть спонсоры, которые готовы предоставить вагончики и построить для животных небольшие домики.

Ранее «ФедералПресс», писал, что из Новосибирска в Ленинградскую область отправили медвежат, спасенных у дороги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.