Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме выступили за обязательную кастрацию домашних животных

Ветеринар
Стерилизовать животного дешевле, чем содержать его потомство, считает депутат Марданшин

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Депутат Госдумы от «Единой России» Рафаэль Марданшин стал инициатором законопроекта об обязательной стерилизации домашних питомцев. В разработке идеи также участвовал башкирский Курултай. Соответствующий документ опубликован в думской базе.

«Предлагается установить требование обязательной кастрации домашних животных. Полномочие по разработке списка случаев, при которых это требование не применяется, предлагается закрепить за федеральным исполнительным органом», – отмечается в пояснительной записке к законодательному проекту.

Марданшин пояснил, что кастрация домашних питомцев – это социальная необходимость. К тому же такая процедура обойдется хозяевам гораздо дешевле, чем уход за беременным животным и его детенышами.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что башкирские депутаты хотят внести в Думу законодательный проект о приравнивании бездомных собак к диким животным.

Фото: Natalya Loginova / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.