Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуму внесли законопроект о досрочном выходе на пенсию для части россиян

пожилые люди
Принятие законопроекта станет благоприятным сигналом для участников СВО, уверены в Госдуме

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Проект закона о праве ветеранов боевых действий досрочно выйти на пенсию внесли в Госдуму во вторник. Об этом сообщили в ЛДПР.

«Будет справедливо распространить эту льготу на ветеранов боевых действий. Это люди, которые служат Родине в самые неспокойные и непростые времена, отстаивают ее безопасность, независимость и будущее», – написал депутат Госдумы Борис Пайкин в своем телеграм-канале.

Сейчас право досрочно выйти на пенсию есть у россиян с инвалидностью, получивших ее из-за военной травмы, а также у женщин и мужчин со стажем 20 и 25 лет соответственно. Новый законопроект предполагает, что в этот список будут включены ветераны боевых действий.

Инициатором законопроекта стала партия ЛДПР. Член партии и депутат ГД Пайкин отметил, что смягчить условия выхода на пенсию для ветеранов боевых действий необходимо, учитывая, что их деятельность связана с максимальным риском для жизни и колоссальной самоотдачей.

Кроме того, принятие законопроекта позволит понять участникам спецоперации на Украине, что государство благодарно за их службу и готово предложить им специальные социальные гарантии.

«Очень надеюсь, что наша инициатива будет поддержана», – резюмировал Пайкин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что работающим пенсионерам отказались индексировать пенсии в 2023 году. Соответствующий законопроект отклонило правительство РФ.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.