Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт назвал способ обнаружить «шпиона» в телефоне

мужчина с телефоном
Обнаружить шпионскую программу в своем смартфоне довольно сложно

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Россиянам посоветовали отслеживать все установленные на смартфоне приложения, чтобы выявить шпионскую программу. Как обнаружить «шпиона» в своем телефоне, объяснил глава центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков.

«Нужно смотреть, с каких устройств и IP-адресов совершались входы. Самое главное – это следить за активностью Google либо icloud-аккаунта», – заявил Кувиков.

Выявить хакерскую активность в своем смартфоне обычному пользователю не так просто – шпионам выгодно затаиться, чтобы спокойно сделать все задуманное. Чтобы обнаружить шпионскую программу, придется приложить усилия. Эффективным, хоть и затратным по времени способом может стать постоянное отслеживание всех приложений, соцсетей и мессенджеров на предмет активных устройств.

Эксперт посоветовал россиянам установить двухфакторную идентификацию пользователя для лучшей защиты своих аккаунтов. Это затруднит деятельность хакеров. Кроме того, стоит помнить, что открывать файлы или приложения из неизвестных источников нельзя.

Единственным безопасным способом установить приложение на смартфон является его скачивание из официального магазина приложений, например AppStore, или с сайта производителя.

Если скачать спорное приложение все-таки нужно, необходимо проверить его на наличие вирусов, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, как мошенники крадут аккаунты и деньги у геймеров.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.