Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как защититься от оскорблений на работе

Офис
За оскорбления предусмотрены штрафы

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Звездный адвокат Сергей Жорин рассказал, как прекратить оскорбления на работе со стороны коллег или начальства.

Жорин говорит, что сейчас от оскорблений защищены только представители власти, а на простых работников закон не распространяется.

«Лет десять назад оскорбление и клевета были уголовными статьями… Но потом по каким-то причинам и клевету, и оскорбление декриминализировали, перевели в разряд административных правонарушений», – подчеркивает адвокат.

Клевету позже все-таки вернули в раздел уголовных наказаний, а оскорбления так и остались административным нарушением.

За оскорбления виновного могут оштрафовать, но деньги со штрафа пойдут государству, а не пострадавшему. Из этого выходит, что нет эффективной защиты от оскорблений, подытожил адвокат.

Если же вас грозятся уволить и предлагают интимную связь под этим предлогом, то это уже уголовная ответственность, пишет 5-tv.ru. Если вас заставляют выполнять работу, которая не входит в ваши обязанности, то здесь можно только написать жалобу в трудовую инспекцию.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда работодатель обязан дать отгул сотруднику. Есть несколько ситуаций, когда компания не вправе отказать.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.