Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начали госпитализировать большое число детей с гриппом и ОРВИ

женщина, ребенок
В Москве перепрофилируют больницы под зараженных детей

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. В России заметили рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Среди детей число в 2–2,5 раза превысило показатели доковидного времени, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы и Роспотребнадзоре. В столице готовят 2 тысячи коек.

«Мы это объясняем таким термином, как принцип иммунного долга», – отметил детский инфекционист Иван Коновалов.

В сутки по России выявляют 400 новых случаев заболевания ОРВИ и гриппом, это число увеличилось в два раза за последние две недели, сообщил столичный департамент здравоохранения со ссылкой на Роспотребнадзор. При этом если сравнивать текущие и доковидные показатели (за 2016–2019 годы), то уровень заболеваемости среди детей вырос в 2–2,5 раза.

По этой причине в Москве готовят 2 тысячи коек. Часть из них будет расположена в детской больнице Святого Владимира, передает «Коммерсантъ».

По словам врача Коновалова, рост заболеваемости сезонными инфекциями объясним: в разгар пандемии COVID-19 дети находились дома, поэтому они почти не сталкивались с патогенами. Сейчас, когда антиковидные ограничения сняты, дети отдают «имунный долг». Есть вероятность, что в следующем сезоне они будут болеть не в таком большом количестве, отметил инфекционист.

Ранее педиатр Коробова назвала самые опасные методы лечения ОРВИ и гриппа у детей. Как оказалось, вдыхание пара от горячего картофеля может нанести вред, а закапывать в нос сок алоэ и вовсе нельзя, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.