Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист предупредил о предновогодних схемах мошенников

мошенник
Мошенники наживаются на праздничных розыгрышах и акциях

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Перед Новым годом многие организации и магазины организуют акции и устраивают розыгрыши призов. На этом и наживаются мошенники. Юрист Иван Соловьев рассказал о предпраздничных уловках мошенников.

«Получение подарков и призов – одна из самых действенных психологических уловок, которые используют мошенники. И Новый год – идеальное время для обмана», – отметил Иван Соловьев.

Они создают сайты-двойники и рассылают фишинговые ссылки, сопровождая их сообщением о том, что человек что-то выиграл. Доверчивые люди тут же переходят по всем ссылкам и вводят данные карт, рассчитывая обогатиться.

Поэтому принимая участие в любой акции, розыгрыше, конкурсе, необходимо убеждаться в достоверности информации и в том, настоящий ли сайт предлагает какую-либо выгоду, проверить телефонный номер, с которого пришло сообщение.

Юрист также предупреждает, что покупать елки и любую другую атрибутику в интернете в разгар подготовки к празднику тоже небезопасно. Как на сайтах, так и на маркетплейсах можно легко столкнуться с мошенниками. Оплаченный товар могут не отправить, либо доставить далеко не в том виде и качестве, которое ожидалось.

Также важно помнить, что если продавец предлагает перейти в мессенджеры, то ему не стоит доверять – это точно мошенник.

Эксперт напомнил, что нельзя верить никому, кто звонит по телефону. Любую информацию, которую сообщает неизвестный, необходимо проверять. Прежде чем сообщить любые данные, необходимо самому перезвонить своему родственнику, якобы нуждающемуся в помощи, или в банк, который сообщает о мошеннических действиях, передает ОСН.

Сотрудники банков и правоохранительных органов не просят граждан о помощи в раскрытии преступлений, не требуют данных, даже не спрашивают номер карты и тем более не предлагают взять кредит.

Ранее «360» писал, что мошенники научились красть деньги с банковских счетов незаметно для службы безопасности.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.