Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасны капли и спреи для носа: ответила врач

Врач
Заменить сосудосуживающие средства можно на раствор для промывания носа

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Капли и спреи для носа вызывают зависимость, однако это не единственная проблема, говорит врач общей практики Елена Горина. Долгое применение сосудосуживающих грозит артериальной гипертензией и даже бессонницей.

«Сосуды привыкают сужаться только под действием препарата, а без него вновь расширяются, появляется отек и дыхание снова ухудшается», – объяснила врач.

Горина отметила, что долгое применение капель или спреев для носа влечет опасные последствия. У человека может появиться хроническое повышенное давление, затрудненное дыхание, боли в голове и бессонница.

Чтобы привыкания к каплям не произошло, нужно отказаться от них на четвертый, максимум пятый день. Их можно заменить на средства для промывания носа, например, физраствор.

Если зависимость уже есть, Горина рекомендует обратиться к ЛОР-врачу, который составит индивидуальный план лечения, передают «Известия».

Ранее врач Водовозов заявил, что повышать иммунитет с помощью витаминов бессмысленно. Лучшими средствами для этого остаются хороший сон и физическая активность, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.