Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказала, какая болезнь подстерегает россиян в декабре

Люди
Россиян предупредили о «зимнем» вирусе

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Россиян предупредили, что в зимнее время года активизируется норовирус. Врач-инфекционист клинико-диагностического центра «Мединцентр» Ольга Матюхина заявила, что пик заболевания приходится на декабрь.

«Патология, которая носит неофициальное название «болезнь зимней рвоты», — это не что иное, как норовирусная инфекция, то есть кишечная проблема. Пик заболеваемости приходится на декабрь», – отметила инфекционист.

По ее словам, вирус передается воздушно-капельным путем, контактно-бытовым, пищевым и водным. Чаще всего заболеванию подвержены дети до 11 лет.

Ольга Матюхина отметила, что симптомы заболевания проявляются в первые сутки после инфицирования. У заболевшего наблюдаются боли в животе, потеря аппетита, головокружения, слабость, расстройство стула. Специалист посоветовала тщательно мыть руки, чтобы не подхватить вирус, пишет АиФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, доктор Александр Мясников рассказал о появлении вируса из Египта в России. Он отметил, что эпидемия будет серьезная.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.