Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат назвал допустимые меры самообороны

ножи
Карабанов советует не наносить ранения в жизненно важные органы

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Адвокат, кандидат юридических наук Александр Карабанов рассказал о допустимой самообороне, а также об использовании различных гаджетов.

В Уголовном кодексе прописано, что причиняемый при самообороне вред не должен превышать предполагаемого вреда, который могла бы получить жертва, напомнил эксперт. При этом, по его словам, в состоянии стресса человек не может оценить характер происходящего.

При самообороне Александр Карабанов советует не наносить ранения в жизненно важные органы, такие как шея, сердце. Также он уточнил, что, к примеру, выбитый глаз не дает даже группы инвалидности.

«Теоретически, если защищается, например, женщина, каким-то предметом или ногтями она может повредить нападающему глаз, и ее за это точно никто не посадит. Очень эффективный прием для отражения атаки», – сказал эксперт.

Адвокат отметил, что не стоит пренебрегать и пассивными способами обеспечения безопасности. Это может быть установка сигнализации, тревожных кнопок в квартире, сигналов, с которых идут непосредственно в местное отделение полиции.

По словам Карабанова, эта услуга совсем недорогая. А устанавливать кнопки лучше в нескольких местах, например, в ванной и туалете, где можно закрыться и вызвать наряд. Также адвокат напомнил, что сейчас продается много гаджетов с системой GPS, оповещением о местонахождении, вызовом помощи, передает Лента.ру.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Совфеде хотят расширить допустимые пределы самообороны.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.