Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог назвал действенные способы уберечься от рака

Врач
Важно не пренебрегать визитами к врачу в целях профилактики

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Кандидат медицинских наук, заместитель генерального директора по научной деятельности «Евроонко» Денис Романов перечислил факторы, влияющие на развитие раковых заболеваний.

«К 2040 году ВОЗ прогнозирует рост случаев злокачественных образований», – передает слова врача «RT».

По словам Дениса Романова, в большинстве случаев не удается установить определенную причину развития рака у определенного человека. Однако есть представления о статистически обоснованных канцерогенах, исключение фактора влияния которых способно снизить риск заболевания онкологией.

Романов заявил, что 30 % зарегистрированных онкозаболеваний связано с курением табака. По его мнению, полный отказ от вредной привычки приводит к увеличению продолжительности жизни и к улучшению ее качества.

Сильно облегчается лечение, если рак обнаружен на ранней стадии. Врач рекомендует не пренебрегать профилактическими обследованиями. Также важно быть внимательным к своему самочувствию.

Доказанный факт риска развития онкологии – малоподвижный образ жизни. Важно уделять время прогулкам на свежем воздухе и хоть какой-то физической активности.

Романов выделил и другие факторы, способствующие развитию онкологии: употребление жирной пищи, копченостей, колбас, фастфуда, а также длительное нахождение под открытым солнцем, в том числе на пляже.

Ранее «ФедералПресс» писал про самое полезное варенье. Об этом рассказал нутрициолог.

Фото: © АГН Москва / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.